Alors, je vais essayer, mais je te promets rien de juste
..
EXW Poitiers = 15200€
(la valeur de la marchandise emballée et à disposition de l'acheteur sur les quais de l'entreprise vendeuse).
+ Pré-acheminement Poitiers - Le Havre = 230€
+ Douane export = 85.24€
+ Embarquement de la marchandise sur le navire = 151.53€
--> 15200 + 230 + 85.24 + 151.23 = 15666.47€
FOB Le Havre = 15666.47€
+ Fret maritime = 905.34€
+ Frais de BL (je sais pas où le mettre...) = 27.44€
--> 15666.47 + 905.34 + 27.44 = 16599.25€
CFR "destination" = 16599.25€
+ Assurance = 0.50% de CIF + 10%
Calcul du coût de l'assurance :
CFR + assurance = CIF
CFR + 0.50 (CIF + 10%) = CIF
CFR + 0.50 (1.1 CIF) --> 1.1 car CIF tout seul = 100% + 10% = 110% et 110 / 100 = 1.1.
CFR = CIF - 0.50 (1.1 CIF)
CFR = CIF (1 - 1.1 x 0.50)
CIF = CFR / (1- 1.1 x 0.50)
CIF = 16599.25 / ( 1 - 0.55)
CIF = 16599.25 / 0.45
CIF "destination" = 36 887.22€
Moué... ben j'ai du me tromper pour CIF... je veux bien qu'on m'aide moi aussi