L'epreuve PDUC:
PRINCIPE
Cette épreuve orale de 40 minutes permet d’évaluer les aptitudes du candidat, dans le cadre de périodes en entreprise de deuxième année, à prendre des décisions ayant une incidence directe sur le développement d’une unité commerciale en appréciant les conséquences de tous ordres qu’elles entraînent, en estimant leur faisabilité et en mesurant les risques et les opportunités.
DEROULEMENT
Etape 1
Durée : 15 minutes maximum
Objectifs :
1. Se présenter (sourire, Bonjour, votre Prénom, votre Nom)
2. Prendre contact avec le jury : annoncez votre intervention, votre plan
3. Présenter le projet de développement de l’unité commerciale sans aucune intervention du jury
N.B. : le dossier présentant le projet de D.U.C. est déposé au centre d’examen 10 jours avant les épreuves. Le jury dispose d’environ ¼ d’heure par dossier en début de demi-journée pour prendre connaissance des projets de D.U.C. Ce temps étant très limité, la lecture sera donc superficielle ou partielle.
Il convient par conséquent de faire une présentation complète du projet en reprenant la structure du dossier sans toutefois en lire ou en « réciter » le contenu.
Il est également indispensable de présenter des visuels pour rendre votre prestation plus vivante et plus pertinente. Le support de ces documents ne doit pas nécessiter l’utilisation d’un matériel spécifique (micro-ordinateur, vidéo-projecteur, rétro-projecteur).
Enfin, pour que la prestation soit plus fluide, il est conseillé de préparer des « fiches » qui reprennent le plan et les grandes idées de votre intervention
Etape 2
Durée : le reste du temps, la durée maximale de l’épreuve ne pouvant excéder 40 mn
Objectif :
• Répondre aux questions du jury
Cet entretien porte sur :
- Les connaissances mobilisées par le candidat à l’occasion de la construction de son projet de D.U.C.
- Le contenu, les méthodes et l’argumentation présentés par le candidat pendant la première partie de l’épreuve.
CRITERES D’EVALUATIONCinq critères sont pris en compte dans la notation :
1. La maîtrise des connaissances et des savoirs faire mobilisés
Les cours de D.U.C., d’informatique et de communication doivent donc être parfaitement maîtrisés.
Le jury pourra évaluer si sont maîtrisées :
Les compétences suivantes :
C11 Constituer une équipe professionnelle et motivée
C22 Assurer la gestion prévisionnelle
C23 Assurer la communication des résultats de l’activité
C3 Piloter des projets d’action commerciale ou de management
C42 Assurer la qualité de service à la clientèle
C43 Développer et maintenir la clientèle
C5 Gérer l’offre de produits et de service
C6 Rechercher et exploiter l’information nécessaire à l’activité commerciale
Les savoirs associés suivants :
S41 les bases de la mercatique
S43 la mercatique des réseaux d’unités commerciales
S52 le manageur de l’unité commerciale
S53 le management de l’équipe de l’unité commerciale
S54 l’organisation de l’équipe
S55 le management de projet
S62 la gestion des investissements
S63 la gestion de l’offre l’unité commerciale
S64 la gestion prévisionnelle
S65 l’évaluation des performances de l’unité commerciale
S73 la communication dans la relation managériale
S74 la communication dans la relation commerciale
S8 l’informatique commerciale
EXTRAIT DU REFERENTIEL :
« L’APPROCHE DOIT ETRE PROFESSIONNELLE. ELLE IMPLIQUE L’UTILISATION DE METHODES D’ANALYSE RIGOUREUSES, D’OUTILS ET DE TECHNIQUES ADAPTES ET EN PARTICULIER DU POTENTIEL OFFERT PAR L’INFORMATIQUE. »
2. Rigueur de la méthodologie de recherche d’informations.
Le candidat devra montrer au jury que l’analyse commerciale de l’unité commerciale et le diagnostic sont basés sur des informations sérieuses, issues de recherches rigoureuses, selon les méthodes vues en cours de D.U.C. : recherches tout d’abord internes puis externes. En externe, informations secondaires et primaires.
3. Rigueur dans l’exploitation des informations commerciales.
De même, l’exploitation des informations collectées devra avoir été faite avec recul (en fonction de la source), de façon structurée (utilisation de toutes les informations, exploitation grâce à des outils mathématiques et informatiques, …).
4. Maîtrise des moyens offerts par l’informatique commerciale.
Le travail d’analyse et de réflexion devra avoir été réalisé au maximum avec l’outil informatique, que ce soit celui disponible dans l’unité commerciale ou celui disponible en formation.
Ainsi les études doivent mettre en ½uvre des logiciels aussi bien pour rechercher de l’information que pour en produire.
La communication de l’avancement du travail au tuteur et aux autres membres du personnel devra également avoir été faite en utilisant l’informatique.
5. Qualité et actualité de l’analyse du contexte local de l’unité commerciale et de son insertion dans un réseau
Attention à ne pas reprendre des rapports de stage d’étudiants présents dans l’U.C. les années précédentes. La position de l’entreprise par rapport à son environnement et aux concurrents, l’attitude de la clientèle, l’offre, … sont en perpétuelle évolution. Un important travail de connaissance de l’environnement de l’U.C. devra avoir été accompli pour pouvoir mettre en avant une réelle capacité d’analyse.
6. Qualité du diagnostic et de la démarche qui y a conduit
Après avoir collecté et synthétisé des informations, le candidat devra en avoir compris les conséquences dans un travail d’analyse.
7. Repérage et traitement de la diversité des implications humaines, financières, organisationnelles de la décision.
En collaboration avec le tuteur, il faudra avoir réfléchi à toutes les implications du projet. Là encore, c’est la réflexion et l’analyse qui seront primordiales. Le candidat devra montrer au jury qu’il est suffisamment réfléchi, mature et autonome pour prétendre à moyen terme à des postes d’encadrement.
8. Qualité de la communication écrite
Il paraît indispensable de soigner l’expression et de faire vérifier que le dossier ne contient aucune faute.
De plus, la présentation de l’ensemble devra prouver au jury que les outils informatiques sont parfaitement maîtrisés.
Ce critère concerne également les annexes qui seront fournies pour étayer l’oral : présentation soignée, exploitation des possibilités de l’outil informatique, aucune faute d’orthographe, …
9. Clarté des explications et de l’argumentation
Le jury évaluera la présentation, l’expression, et le sens du contact. Il faut donc veiller à :
- La qualité des supports présentés : tableau récapitulatif, visuels, annexes; … (cf tableau de l’étape 1). S’il s’agit de documents réalisés par le candidat, il est indispensable que l’outil informatique ait été mis en oeuvre. Les photocopies de documents originaux devront être lisibles. Certaines informations peuvent avoir été masquées pour des raisons de confidentialité. Dans ce cas, veiller à la propreté de l’ensemble.
- La qualité de la présentation personnelle : tenue vestimentaire (professionnelle), aspect physique (coiffure, piercing, tatouages, … qui peuvent choquer doivent être évités)
- La qualité de l’expression orale (vocabulaire professionnel, ton commercial, dynamisme, pouvoir de persuasion, …).
PRINCIPE
Cette épreuve orale de 40 minutes permet d’évaluer les aptitudes du candidat, dans le cadre de périodes en entreprise de deuxième année, à prendre des décisions ayant une incidence directe sur le développement d’une unité commerciale en appréciant les conséquences de tous ordres qu’elles entraînent, en estimant leur faisabilité et en mesurant les risques et les opportunités.
DEROULEMENT
Etape 1
Durée : 15 minutes maximum
Objectifs :
1. Se présenter (sourire, Bonjour, votre Prénom, votre Nom)
2. Prendre contact avec le jury : annoncez votre intervention, votre plan
3. Présenter le projet de développement de l’unité commerciale sans aucune intervention du jury
N.B. : le dossier présentant le projet de D.U.C. est déposé au centre d’examen 10 jours avant les épreuves. Le jury dispose d’environ ¼ d’heure par dossier en début de demi-journée pour prendre connaissance des projets de D.U.C. Ce temps étant très limité, la lecture sera donc superficielle ou partielle.
Il convient par conséquent de faire une présentation complète du projet en reprenant la structure du dossier sans toutefois en lire ou en « réciter » le contenu.
Il est également indispensable de présenter des visuels pour rendre votre prestation plus vivante et plus pertinente. Le support de ces documents ne doit pas nécessiter l’utilisation d’un matériel spécifique (micro-ordinateur, vidéo-projecteur, rétro-projecteur).
Enfin, pour que la prestation soit plus fluide, il est conseillé de préparer des « fiches » qui reprennent le plan et les grandes idées de votre intervention
Etape 2
Durée : le reste du temps, la durée maximale de l’épreuve ne pouvant excéder 40 mn
Objectif :
• Répondre aux questions du jury
Cet entretien porte sur :
- Les connaissances mobilisées par le candidat à l’occasion de la construction de son projet de D.U.C.
- Le contenu, les méthodes et l’argumentation présentés par le candidat pendant la première partie de l’épreuve.
CRITERES D’EVALUATIONCinq critères sont pris en compte dans la notation :
1. La maîtrise des connaissances et des savoirs faire mobilisés
Les cours de D.U.C., d’informatique et de communication doivent donc être parfaitement maîtrisés.
Le jury pourra évaluer si sont maîtrisées :
Les compétences suivantes :
C11 Constituer une équipe professionnelle et motivée
C22 Assurer la gestion prévisionnelle
C23 Assurer la communication des résultats de l’activité
C3 Piloter des projets d’action commerciale ou de management
C42 Assurer la qualité de service à la clientèle
C43 Développer et maintenir la clientèle
C5 Gérer l’offre de produits et de service
C6 Rechercher et exploiter l’information nécessaire à l’activité commerciale
Les savoirs associés suivants :
S41 les bases de la mercatique
S43 la mercatique des réseaux d’unités commerciales
S52 le manageur de l’unité commerciale
S53 le management de l’équipe de l’unité commerciale
S54 l’organisation de l’équipe
S55 le management de projet
S62 la gestion des investissements
S63 la gestion de l’offre l’unité commerciale
S64 la gestion prévisionnelle
S65 l’évaluation des performances de l’unité commerciale
S73 la communication dans la relation managériale
S74 la communication dans la relation commerciale
S8 l’informatique commerciale
EXTRAIT DU REFERENTIEL :
« L’APPROCHE DOIT ETRE PROFESSIONNELLE. ELLE IMPLIQUE L’UTILISATION DE METHODES D’ANALYSE RIGOUREUSES, D’OUTILS ET DE TECHNIQUES ADAPTES ET EN PARTICULIER DU POTENTIEL OFFERT PAR L’INFORMATIQUE. »
2. Rigueur de la méthodologie de recherche d’informations.
Le candidat devra montrer au jury que l’analyse commerciale de l’unité commerciale et le diagnostic sont basés sur des informations sérieuses, issues de recherches rigoureuses, selon les méthodes vues en cours de D.U.C. : recherches tout d’abord internes puis externes. En externe, informations secondaires et primaires.
3. Rigueur dans l’exploitation des informations commerciales.
De même, l’exploitation des informations collectées devra avoir été faite avec recul (en fonction de la source), de façon structurée (utilisation de toutes les informations, exploitation grâce à des outils mathématiques et informatiques, …).
4. Maîtrise des moyens offerts par l’informatique commerciale.
Le travail d’analyse et de réflexion devra avoir été réalisé au maximum avec l’outil informatique, que ce soit celui disponible dans l’unité commerciale ou celui disponible en formation.
Ainsi les études doivent mettre en ½uvre des logiciels aussi bien pour rechercher de l’information que pour en produire.
La communication de l’avancement du travail au tuteur et aux autres membres du personnel devra également avoir été faite en utilisant l’informatique.
5. Qualité et actualité de l’analyse du contexte local de l’unité commerciale et de son insertion dans un réseau
Attention à ne pas reprendre des rapports de stage d’étudiants présents dans l’U.C. les années précédentes. La position de l’entreprise par rapport à son environnement et aux concurrents, l’attitude de la clientèle, l’offre, … sont en perpétuelle évolution. Un important travail de connaissance de l’environnement de l’U.C. devra avoir été accompli pour pouvoir mettre en avant une réelle capacité d’analyse.
6. Qualité du diagnostic et de la démarche qui y a conduit
Après avoir collecté et synthétisé des informations, le candidat devra en avoir compris les conséquences dans un travail d’analyse.
7. Repérage et traitement de la diversité des implications humaines, financières, organisationnelles de la décision.
En collaboration avec le tuteur, il faudra avoir réfléchi à toutes les implications du projet. Là encore, c’est la réflexion et l’analyse qui seront primordiales. Le candidat devra montrer au jury qu’il est suffisamment réfléchi, mature et autonome pour prétendre à moyen terme à des postes d’encadrement.
8. Qualité de la communication écrite
Il paraît indispensable de soigner l’expression et de faire vérifier que le dossier ne contient aucune faute.
De plus, la présentation de l’ensemble devra prouver au jury que les outils informatiques sont parfaitement maîtrisés.
Ce critère concerne également les annexes qui seront fournies pour étayer l’oral : présentation soignée, exploitation des possibilités de l’outil informatique, aucune faute d’orthographe, …
9. Clarté des explications et de l’argumentation
Le jury évaluera la présentation, l’expression, et le sens du contact. Il faut donc veiller à :
- La qualité des supports présentés : tableau récapitulatif, visuels, annexes; … (cf tableau de l’étape 1). S’il s’agit de documents réalisés par le candidat, il est indispensable que l’outil informatique ait été mis en oeuvre. Les photocopies de documents originaux devront être lisibles. Certaines informations peuvent avoir été masquées pour des raisons de confidentialité. Dans ce cas, veiller à la propreté de l’ensemble.
- La qualité de la présentation personnelle : tenue vestimentaire (professionnelle), aspect physique (coiffure, piercing, tatouages, … qui peuvent choquer doivent être évités)
- La qualité de l’expression orale (vocabulaire professionnel, ton commercial, dynamisme, pouvoir de persuasion, …).